28 Ноября 2018

1 ноября 2018 года на сайте world-it-planet.org началась регистрация учреждений высшего и среднего профессионального образования для участия в XII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19». Данное мероприятие уже 11 лет способствует поддержке активной и талантливой молодежи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Олимпиада «IT-Планета» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Партнерами и организаторами конкурсов ИТ-Олимпиады выступают российские и международные компании, а также некоммерческие организации и объединения: фирма «1С», Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, «ГЭНДАЛЬФ», «Моризо Диджитал», Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество глухих и другие.

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык - русский.

Соревнования этого учебного года проходят в 8 номинациях: «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество». Во второй раз заявлена номинация «Неограниченные возможности», которая предполагает разработку проектов, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью. Также в этом году в конкурсной программе появилась новая номинация – «Профили Олимпиады НТИ».

Конкурсы имеют практическую направленность, что позволяет участникам понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.

Регистрация учебных заведений продлится до 19 января 2019 года. Представители зарегистрированных учебных заведений смогут получить все необходимые материалы для организации отборочных соревнований среди своих студентов, а сами учебные заведения смогут принять участие в рейтингах, составляемых по результатам ИТ-олимпиады.

С 1 декабря 2018 года также стартует регистрация участников - студентов и молодых дипломированных специалистов.

Отборочные этапы будут проходить в течение учебного года:

1. Первый отборочный этап технических конкурсов (онлайн-тестирование):

• с 20 января по 15 февраля 2019 года - для студентов зарегистрированных учебных заведений,

• с 16 по 22 февраля 2019 года - для индивидуальных участников.

2. Второй отборочный этап технических конкурсов (решение практических кейсов) - с 1 по 20 марта 2019 года.

3. Единый отборочный этап творческих конкурсов (приём работ) - с 1 декабря 2018 года по 20 марта 2019 года.

Завершится олимпиада «IT-Планета» в июне 2019 года очным международным финалом, на котором будут определены и награждены участники, наиболее успешно прошедшие все этапы соревнований. Победители будут рекомендованы для прохождения стажировок и трудоустройства в компании, являющиеся партнёрами олимпиады, а лучшие проекты получат поддержку экспертов.

Необходимо также отметить, что по итогам предыдущего года Башкортостан занимал 14 место среди 30 наиболее активных регионов XI Олимпиады "IT-Планета 2017/2018". Всего зарегистрировалось 432 участника, финалистами из числа которых были признаны 6 человек.

• IT-Планета 2018/19: XII Международная олимпиада в сфере информационных технологий