V Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок»

27 Ноября 2018

«Под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится международный конкурс «Сетевичок» по цифровой грамотности среди детей и подростков. Цель конкурса заключается в том, чтобы привить школьникам умение успешно и безопасно учиться с помощью Интернета. В онлайн конкурсе приняли участие уже более 260 тысяч ребят. Победители веста вошли в национальный рейтинг детей и молодежи «Страна молодых». И, что особенно важно, получили возможность стать «детскими» экспертами при подготовке сегодняшних парламентских слушаний. Кстати, проект «Сетевичок» вышел в четвертьфинал конкурса ООН как один из наиболее успешных примеров эффективного использования информационных технологий» Из выступления первого заместителя спикера Совета Федерации Н.В. Федорова на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» 17 апреля 2017 года.

Основная цель квеста – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Организатором квеста выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Администрации Президента России. Полномочных представителей Президента России в СФО и УФО, Минобрнауки России, 7 федеральных ведомств и всех субъектов Федерации, а также Постоянного комитета Союзного государства, Министерствами образования республик Приднестровья, Киргизии и Белоруссии.

В 2017 году квест «Сетевичок» был номинирован и стал полуфиналистом Минкомсвязи России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Проведение мероприятий «Сетевичок» включено в перечень рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и проект плана мероприятий Концепции информационной безопасности детей 2017-2020 гг. и в сборник лучших региональных практик воспитания детей, реализующихся в рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Квест является ключевым мероприятием Единого урока по безопасности в сети «Интернет» с 2014 года – в 2014 году участниками квеста стали 79 000 школьников, в 2015 году более 170 тысяч участников и 30 000 школ и колледжей, в 2016 году более 260 тысяч участников, а в 2017 году приняли участие 290 000 детей.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителями квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района (муниципалитета), субъекта Федерации и стран СНГ.

Участвовать в квесте могут обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 6 до 21 года.

Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы.

Участие в квесте бесплатно.

Квест проходит с 8 октября по 17 декабря 2018 года на сайте www.Сетевичок.рф.

• V Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок»