24 Ноября 2017
Вчера, 23 ноября 2017 года, в уфимском Конгресс-холле проходил республиканский IT-форум «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения». За время работы мероприятие посетили более 600 человек, на площадках форума работали журналисты 9 аккредитованных средств массовой информации, выступили свыше 70 экспертов, все они поделились своим ценным личным опытом в достижении успеха, самосовершенствовании и развитии своего дела.
Организаторами форума выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» совместно с двумя республиканскими ассоциациями: Ассоциацией Развития Информационных Технологий и Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование РБ».
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов открыл своим выступлением пленарную часть, отметив, что Форум является стартом для мероприятий по развитию цифровой экономики в Башкирии, а также рассказал, что республика в рейтинге цифрового развития региона поднялась с 31 на 7 место и что есть потенциал роста.
В ходе пленарного заседания, модератором которого выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, участники обсудили перспективы развития цифровой экономики в Республике Башкортостан, возможности и угрозы, связанные с новыми технологиями.
Ильдар Бикбаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, рассказал о необходимости разработки понятийного аппарата для осуществления законодательного регулирования цифровой экономики. А также упомянул о создании цифрового кодекса, который, по мнению депутата, позволит создать единые правила регулирования этой сферы.
Кирилл Полетаев, генеральный̆ директор Форт Диалог, председатель ИТ-Ассоциации РБ проинформировал о возможностях и проектах IT-компаний Республики Башкортостан.
Также в рамках пленарной части и дальнейших площадках форума спикеры обсудили вопросы изменения рынка труда в связи с развитием цифровых технологий, возможности цифрового образования, создание механизмов, которые позволят получить равномерный эффект от использования цифровых технологий всеми слоями населения.
После пленарной части работа Форума продолжилась в секционном формате, придерживаясь заданных направлений – экономики и образования.
В центре внимания оказалась экспозона форума, на которой республиканские ИТ-компании и крупнейшие мировые производители IT-индустрии представили последние разработки в области программного обеспечения, встраиваемых систем, информационной безопасности.
На выставке свои продукты и разработки представили ведущие республиканские IT-компании и крупнейшие мировые производители IT-индустрии.
На секции Цифровая экономика в неформальной обстановке выступили представители ИТ-компаний, среди которых Форт Диалог, Dell EMC, НПП Полигон, Медиалюкс, Касперский и другие.
О новых digital-трендах и возможностях рассказал директор по международному развитию Mail.ru Group Александр Корнеев.
На параллельной площадке форума проходила международная научно-практическая конференция по вопросу реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».
Успех конференции был вызван увлекательными выступлениями специально приглашенных экспертов российского и мирового уровня в сфере образовательных технологий. Среди которых - Дмитрий Юшин (представитель Национальной платформы открытого образования г. Москва), Александр Карасик (директор института технологий открытого образования ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»), Галина Можаева (директор Института дистанционного образования Тюменского государственного университета г. Томск); Светлана Панюкова (профессор Московского государственного психолого-педагогического университета, заместитель директора Федерального Ресурсного учебно-методического центра), Яков Сомов (сооснователь и генеральный директор образовательного проекта «Лекториум»), Дмитрий Кречман (сооснователь компании ГиперМетод, инициатор разработки платформы дистанционного и электронного обучения eLearning Server 4G).

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• В Уфе впервые прошел республиканский IT-форум «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения»