10 Октября 2018

Сегодня, жюри Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», проходящего в рамках Всероссийского форума «Проф-IT.2018» в г. Светлогорск Калининградской области, путем очного голосования определило победителей финального этапа Конкурса.

Республика Башкортостан стала победителем сразу в четырех номинациях.

Проект «Центральная система интеграции», представленный Госкомитетом РБ по информатизации, признан лучшим в стране в номинации «Образование и наука». Центральная система интеграции предназначена для формирования единого электронного портфолио обучающихся в формате электронного образования, формирования кадровой среды обучающихся для возможности выявления и укрепления работодателем кадрового и творческого потенциала работоспособного населения с последующим трудоустройством, формирования оперативного мониторинга электронного образования в Республике Башкортостан. В финале за победу также боролись следующие проекты: Региональная информационно-развивающая среда для детей особой заботы «Сетевой центр равных возможностей» (Омская область) и проект «Автоматизация и унификация деятельности в сфере дошкольного образования» (Липецкая область).

Проект Министерства здравоохранения Республики Башкортостан «Центр ситуационных и проектных решений Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» занял первое место в номинации «Здравоохранение». Проект направлен на повышение качества, доступности, эффективности оказания медицинской помощи населению Республики Башкортостан, повышение эффективности принятия управленческих решений в сфере здравоохранения за счет эффективного использования материально технической базы и человеческих ресурсов. В финале за победу также боролись следующие проекты: Единая автоматизированная система управления службой скорой медицинской помощи Московской области (Система-103) и Подсистема по ведению пациентов с болезнями системы кровообращения (Липецкая область).

Также республиканский проект «Открытый транспорт», предназначенный для отслеживания движения общественного транспорта в режиме реального времени на экране мобильного устройства, определен призером в номинации «Лучшее мобильное приложение органа власти». Также призерами стали проект «Транспорт Югры» и мобильное приложение «Госуслуги Москвы».

Кроме того, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по информатизации Денис Слепов удостоен звания «Лидер IT-инноваций». Призерами в данной номинации также стали представители г. Москвы, Ростовской и Вологодской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Справка:

9-10 октября в Светлогорске проходит Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018». Его организатором выступает Экспертный центр электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В этом году ключевая тема форума: «Цифровые технологии – качество жизни, безопасность и доверие к государству».

В рамках форума традиционно проходит Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT», целью которого является повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации, путем распространения информации о лучших практиках региональной и муниципальной информации, организация площадки взаимодействия экспертов федерального, регионального и муниципального уровней.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Республика Башкортостан стала победителем в четырех номинациях Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»