Пройди пробную перепись населения на портале Госуслуг

25 Сентября 2018

Всероссийская перепись проходит примерно каждые 10 лет. Следующая — в 2020 году. Чтобы к ней подготовиться, Росстат проводит пробную перепись в октябре 2018 года и впервые она будет доступна на портале госуслуг: система отправит ответы в Росстат, а вам выдаст код, который нужно показать переписчику.

Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, должен самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении. Проведение переписи в интернете существенно сократит расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку.

Заполнить электронный переписной лист можно будет с 1 по 10 октября. Пробная перепись с 1 по 31 октября будет проходить в два этапа - первый будет всероссийским, второй - локальным и затронет 10 районов в девяти субъектах РФ. С 16 по 31 октября на территории этих районов переписчики совершат поквартирный обход. В своей работе они впервые будут использовать планшетные компьютеры и смартфоны, хотя традиционные «бумажные» переписные листы также будут применяться. Если вы прошли опрос через Госуслуги и находитесь на одной из тестовых территорий, покажите код, выданный порталом, переписчику.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Пройди пробную перепись населения на портале Госуслуг