21 Сентября 2018

С 20 по 21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошел V Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018. Цифровое равенство регионов».

От Республики Башкортостан участие в форуме приняли председатель Госкомитета РБ по информатизации Расул Таипов и его заместитель Динар Шарафутдинов. Целью визита стало проведение переговоров с потенциальными партнерами по внедрению смарт-технологий в регионе, обмен опытом и решениями технических, организационных и нормативно-правовых вопросов цифрового развития, а также ключевое участие председателя Госкомитета РБ по информатизации Расула Таипова в тематических конференциях и панельных дискуссиях форума. Также Расул Таипов выступил с докладом об успешно реализованных в Башкортостане ИТ-проектах, которые могут быть тиражированы в другие субъекты с учетом их специфики.

Организатором форума «IT-Диалог 2018. Цифровое равенство регионов» выступил Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ежегодно на площадке Форума собираются руководители и специалисты федеральных и региональных органов государственной власти, отвечающие за отрасль информационно-коммуникационных технологий, ведущие эксперты области.

Главная задача мероприятия в 2018 году - выработка реальных механизмов обмена лучшими практиками цифровой трансформации регионов, распространения наиболее эффективных решений и технологических платформ по всей стране.

Ключевым мероприятием Форума также стала конференция-выставка «Цифровое равенство регионов», которая прошла в стенах Музея связи им. А.С. Попова, где были развернуты тематические стенды с представленными цифровыми решениями регионов для различных составляющих городской и региональной среды, таких как: транспорт и транспортная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, культура и туризм, здравоохранение, образование, а также цифровые решения для развития регионов Арктической зоны Российской Федерации.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Госкомитет РБ по информатизации принял участие в V Всероссийском форуме в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018. Цифровое равенство регионов»