Свыше 400 школьников Республики Башкортостан подали заявки на обучение в Яндекс.Лицее

7 Сентября 2018

Интересующиеся программированием школьники Башкортостана не стали упускать возможность пройти бесплатные двухгодичные курсы в Яндекс.Лицее. На сегодняшний день свыше 400 ребят подали заявки на сайте образовательного проекта, наибольшее количество зарегистрировано в Уфе – свыше 250 человек, в городах Салават и Стерлитамак количество зарегистрированных учащихся 8, 9 классов составило 124 и 53 соответственно.

Яндекс.Лицей — это бесплатные курсы, на которых школьников обучают программированию на примере Python.

Всего в Республике Башкортостан Яндекс.Лицей открыт на пяти образовательных площадках: на базе Башкирского государственного университета (г. Уфа, г. Стерлитамак), Молодежного технопарка Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа), Республиканского инженерного лицея-интерната (г. Уфа), Лицея №1» (г. Салават).

Напомним, что запуск образовательного проекта в Башкортостане был объявлен 30 августа 2018 года. Набор в Яндекс.Лицей – конкурсный. Приём заявок продолжится до 9 сентября. Для поступления нужно заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование, а с 1 октября и на само обучение.

В день запуска проекта состоялось подписание Меморандума между Госкомитетом РБ по информатизации, Министерством образования РБ и компанией «Яндекс» с целью сотрудничества по проектам Яндекс.Лицей и Яндекс.Учебник, а также – более широкого сотрудничества в сфере образования, модернизации технологий и содержания обучения, реализации приоритетного проекта «Цифровая экономика», создания цифровой образовательной среды в Башкортостане, внедрения электронного обучения и IT-образования школьников.

Яндекс.Учебник - это образовательный сервис для начальной школы с материалами по русскому языку и математике для учеников 2–4 классов. А также это удобный инструмент для ежедневной работы школьного учителя, позволяющий быстро подготовиться к уроку, провести его в классе, выдать домашнее задание и проверить его.  На платформе ученики выполняют задания и отслеживают свои успехи, а учителя — быстро проверяют работы, видят статистику по классу и прогресс по каждому ученику. Платформа полностью соответствует требованиям ФГОС общего образования.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Свыше 400 школьников Республики Башкортостан  подали заявки на обучение в Яндекс.Лицее