6 Августа 2018

Согласно закону, гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, не ранее 1 месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления о заключении брака. Заявление может быть подано без личного посещения органов ЗАГС, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления можно будет выбрать любые дату и время из доступных интервалов в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

По действующему законодательству россияне могут зарегистрировать брак лишь в день, наступающий по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. Это, как подчеркивалось в пояснительной записке, «приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака».

Закон вступает в силу с 1 октября текущего года.

Отметим, что в ряде регионов подобная функция выбора удобной даты и времени брака для граждан, подающих заявление через единый или региональный портал госуслуг, уже реализована.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством в июне 2018 года.

Источник: D-Russia.ru

• Подписан закон о возможности выбора даты и времени регистрации брака на портале Госуслуг