31 Июля 2018

На базе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета открыто новое направление: здесь будут готовить бакалавров и магистров по программе «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности». Обучение дизайну, архитектуре виртуальных миров и современным языкам программирования будет осуществляться через создание игр для разных платформ – именно этот способ является одним из наиболее эффективных в обучении цифровым технологиям. Программа призвана подготовить для IT-рынка квалифицированных и востребованных специалистов цифровой экономики, умеющих разрабатывать и внедрять перспективные виды программного обеспечения, основанного на технологиях VR и AR.

Технологии VR и AR активно внедряются во многие сферы жизни: промышленность, образование, медицина, космос, спорт, развлечения.

Основа таких проектов – симуляция и воссоздание настоящих процессов, которые дешевле, чем практика в реальных условиях. Это существенно снижает издержки.

Также прогнозируемое снижение стоимости оборудования виртуальной реальности и ее доступность каждому, потребует в ближайшем будущем большого количества разработчиков виртуальных миров на рынке цифровой экономики.

Проект реализует федеральная акселерационная образовательная программа «Кибер Россия» совместно с ведущими российскими ВУЗами. Образовательная программа одобрена Президентом России Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в 2017 году.

«Стерлитамакский филиал БашГУ занимается этим перспективным направлением с 2014 года. В 2015-м мы с проектом «Облачная школа» победили в республиканском конкурсе стартапов, в 2016-м – в конкурсе инновационных проектов. Два года подряд выигрываем республиканские гранты и продолжаем делать платформу для электронного образования. У нас сформирована команда, наши разработки были отмечены в Москве на международной конференции по новым образовательным технологиям #EDCRUNCH. Мы установили контакт с «Кибер Россией» и решили взаимодействовать – запустить в Стерлитамаке программу подготовки столь востребованных специалистов», - прокомментировал выбор площадки для внедрения образовательного проекта руководитель НОЦ «Цифровые образовательные технологии» СФ БашГУ Руслан Каримов (из интервью газете «Стерлитамакский рабочий» о перспективах проекта «Кибер Россия» в Стерлитамаке http://srgazeta.ru/2018/03/vybirat-realnost-po-sebe/).

Напомним, что обучение по специальности открыто с сентября 2018 года, подача заявки для абитуриента доступна на https://gdvr.ru/.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• С нового учебного года в Республике Башкортостан начнут готовить специалистов по VR/AR