РУС

Life Tech хакатон

Завершился шестой LifeTech-хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», посвящённый обществу, качеству жизни и социальной поддержке.

В 2021 году хакатоны проходят в гибридном формате. Само соревнование проходит онлайн, однако каждый участник может прийти в региональный IT-хаб на офлайн-площадку в своем городе, где его ждут атмосфера настоящего хакатона, круглосуточный доступ к инфраструктуре и бесперебойный интернет.

Так, в республике хакатон проходил в Уфе на базе УГАТУ и в Стерлитамаке на базе Стерлитамакского филиала БашГУ.

Студенты УГАТУ Арсен Сабирзянов, Денис Шайхльбарин, Илья Хакимов, Иван Ермолов (ФИРТ) и Рустам Афанасьев (ОНФ) в составе команды «DIVAR» заняли 1 место в кейсе от Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики. Ребята представили платформу «Социальный калькулятор», которая позволит каждому человеку определить полагаются ли выплаты социального характера. Платформа ведет статистику по полученным данным и определяет группы людей, которые нуждаются в социальной помощи.

Теперь победителей ждёт финал, где они смогут лично представить свои разработки и принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.

– В конкурсе соревновались 142 команды из 67 регионов России, – рассказывает декан факультета математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала БашГУ Руслан Каримов. –На протяжении 48 часов ребята решали актуальные задачи от крупнейших компаний и государственных органов.

Life Tech тематики представляли следующие кейсы: анализ данных, блокчейн, веб-разработка, цифровая трансформация и мобильная разработка. По итогам конкурса была определена 21 команда-победитель, цифровые решения которых позволят значительно улучшить качество жизни населения.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Следующее ИТ-соревнование «Транспорт и логистика» пройдет 22-24 октября.

Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/

#нацпроект #нацпроектыБашкортостана #образование #цифровойпрорыв