РУС

IT-компании получили от Минцифры разъяснения по использованию налоговых льгот

Министерством цифрового развития РФ во вторник были опубликованы разъяснения по использованию льгот «налогового маневра» IT-компаниями. Они раскрывают содержание терминов, которые используются в законодательстве для описания деятельности IT-компаний; документ утверждён протоколом заседания межведомственной рабочей группы, созданной специально для подготовки разъяснений. Для первой порции выбраны «самые горячие и в то же время самые «простые» термины», говорится в сообщении Минцифры.

Так, в документе разъясняются термины «разработка», «адаптация», «модификация», «установка», «тестирование», «сопровождение», «программа для электронных вычислительных машин («ЭВМ»), база данных, (программное средство и информационный продукт вычислительной техники)»; определяется, что такое разработка, проектирование, кодирование, интеграция ПО и т.д.

При применении этих понятий следует руководствоваться действующими законами, подзаконными актами, техническими регламентами. При отсутствии применимых в конкретном случае актов государственных органов допустимо руководствоваться смыслом, обычно придаваемым указанным понятиям, и закрепленным в общедоступных словарях, справочниках, энциклопедиях, отмечается в документе.

Как говорится в документе, «Значительная часть поступавших в министерство обращений связана с тем, что организации часто используют в договорах, первичных учётных и иных документах термины и выражения (в том числе их версии на иностранных языках), которые не упоминаются в действующих нормативных правовых актах или нормативно-технической документации, но аналогичны им по своему смыслу и содержанию.

Примерами таких терминов являются: программный комплекс, приложение, банк данных, информационная система, веб-сайт, внедрение, модернизация, переработка, конфигурирование, настройка, испытание, интеграция, поддержка и другие.

Напомним, федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ о налоговых льготах для IT-отрасли вступил в силу с 1 января 2021 года.

По данным Минцифры, на сегодняшний день льготами «налогового маневра» воспользовалось уже около шести тысяч IT-компаний.

Как сообщил на прошлой неделе глава Минцифры Максут Шадаев, второй пакет мер поддержки IT-компаний уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также сказал, что готов «уже сегодня» рекомендовать главе правительства утвердить второй пакет мер господдержки IT-отрасли.

Источник фото: pixabay.com

#минцифры #itотрасль #льготы