РУС

10 сентября 2021 года в городе Сибай Республики Башкортостан состоится третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021»

Насыщенную деловую программу для участников, спикеров и гостей форума дополнят два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «КумысFEST».

Идея показать богатство и разнообразие кухни разных народов Республики Башкортостан возникла во время Инвестсабантуя «Зауралье-2020», когда премьер-министр республики Андрей Назаров выступил с предложением издать гастрономический атлас Республики Башкортостан.

Активная подготовка к фестивалю блюд национальной кухни шла в течение полугода: в разных уголках республики проводились мероприятия и выбирались самые атмосферные и самобытные проекты и самые интересные, аутентичные блюда народов Башкортостана.

Так, на конкурсе предстанут блюда башкирской, русской, чувашской, марийской и татарской кухни!

На «КумысFEST» гостей ждет посещение дегустационных зон и мастер-классов по приготовлению кумыса. Можно будет совершить экскурсию по зоне, где будут представлены знаменитые башкирские здравницы, такие как «Юматово», «Шафраново» и многие другие. Также в программе запланировано проведение круглого стола с участием известных кумысоделов, специалистов санаториев, аграрного университета и Роспотребнадзора.

Помимо прочего, участники смогут посмотреть театрализованное представление, главными героями которого станут известные на весь мир российские писатели Лев Николаевич Толстой и Антон Павлович Чехов. Они поделятся своими впечатлениями о лечении в Республике Башкортостан кумысом. Самых бесстрашных будет ждать площадка, где они смогут самостоятельно подоить кобылу или покормить жеребёнка.

❗Важно: при регистрации непосредственно в день проведения мероприятий необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный в срок не позднее 72 часов.

Приглашаем к участию в Инвестсабантуе журналистов и представителей СМИ. Аккредитацию на мероприятие можно получить на сайте

#зауралье2021