Республиканская IT-Ассоциация подвела итоги работы с момента создания

13 Июня 2018

На днях в гостинице Хилтон Гарден Инн г. Уфа состоялось первое годовое собрание членов Ассоциации Развития Информационных Технологий Республики Башкортостан (АРИТ РБ).

Являясь профессиональным объединением, IT–Ассоциация Республики Башкортостан на сегодняшний день объединяет 14 ведущих компаний сферы информационных технологий. По своему статусу Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией, основными задачами деятельности которой является содействие развитию процессов информатизации в Республике Башкортостан.

Открывал собрание председатель правления АРИТ РБ, генеральный директор компании Экософт Виктор Тимошин. Он положительно охарактеризовал работу Ассоциации за первый год ее существования, отметил активное участие в организации и проведении двух крупных IT–мероприятий (Форум «Смарт-регион 2017: Цифровая экономика, возможности электронного обучения» и Промышленный форум «Инновационный потенциал Уфы»), а также поблагодарил за объединение IT– компаний Республики.

В работе собрания принял участие заместитель председателя Государственного комитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Динар Шарафутдинов. В течение года Госкомитет тесно сотрудничал с IT–Ассоциацией по всем вопросам, касающимся информатизации региона.

Динар Шарафутдинов в своем выступлении рассказал о работе Госкомитета, о возможностях взаимодействия с Ассоциацией и создании в городе Уфе Дома науки и технологий – Республиканского Технополиса.

Далее были заслушаны отчеты о деятельности Ассоциации за прошлый год, отчётные материалы ревизора и итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за 2017 год.

Особое внимание председатель АРИТ РБ Полетаев Кирилл Владимирович – генеральный директор компании Форт Диалог уделил планам работы Ассоциации на ближайшую перспективу. К примеру, в настоящее время Ассоциация прорабатывает вопрос создания в республике единого портала IT–решений с говорящим за себя названием «Сделано в Башкортостане», который планируется ввести в эксплуатацию в течение 2018 года. Основная цель портала – это создание единого окна для решения задач бизнеса с помощью проверенных IT–решений от членов IT–Ассоциации. Благодаря порталу рядовые потребители услуг и потенциальные инвесторы максимально смогут получить представление об IT–рынке региона.

Собравшиеся также обсудили планы по проведению ряда IT–мероприятий, самое масштабное среди которых – второй республиканский IТ–форум «Смарт–регион».

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Республиканская IT-Ассоциация подвела итоги работы с момента создания