24 мая 2021

21 мая на базе нового здания Центра управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание, посвящённое организационно-техническим мероприятиям по подготовке полноценной работы ЦУРа.

Главе республики представили информационно-аналитическую платформу, предназначенную для мониторинга социально-экономического развития региона. Она состоит из нескольких функциональных блоков. В их числе – 3D-карта Башкортостана с базовыми параметрами развития муниципалитетов, система оценки эффективности деятельности высших должностных лиц, аналитические панели («дашборды») работы республиканских органов власти, а также социальные показатели качества жизни населения.

В работе совещания в ЦУР участие приняли первый заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Денис Слепов и начальник Управления цифровой трансформации региона Сергей Степанов.

Напомним, изначально Министерству цифрового развития государственного управления РБ было поручено внедрение данного проекта в регионе поскольку ЦУР прежде всего основывается на  современных технологиях и информационных системах отраслевой цифровизации.

На сегодняшний день в основу Центра управления Республикой Башкортостан вошли: система «Инцидент менеджмент», федеральная Платформа обратной связи (ПОС), Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры, Система мониторинга ТКО, Инвестиционный портал Башкортостана. В ведомственных подсистемах ЦУРа: «Агропромышленный комплекс», «Строительство», «Здравоохранение», «Социальная защита населения»,  Транспортная система «АЛГА» и др.

Радий Хабиров отметил, что Центр управления республикой – хороший пример современной координации межведомственного взаимодействия, а также внедрения технологий по цифровизации экономики и социальной сферы.

Также Глава Башкортостана оценил завершение строительства здания Центра управления республикой, которое планируют открыть в июне 2021 года. Как сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, в здании ЦУРа завершили основные работы, обустраивают инженерные коммуникации и линии связи, ведут отделку помещений.

#ЦУРБашкортостана #цифровизация #правительстворазвития #командаХабирова

• Радий Хабиров провёл техническое совещание в новом здании Центра управления Республикой Башкортостан