В УГНТУ открыли центр по обучению бизнес-аналитиков

20 Апреля 2021

Компания ПАО «Газпром Нефть» открыла в Уфимском государственном техническом университете (УГНТУ) научно-образовательный центр IT-технологий. На его базе будут готовить бизнес-аналитиков для работы на предприятиях региона. Сегодня эта деятельность считается одной из ведущих: дает возможность проводить рациональные изменения в бизнес-структурах.

Как известно, нефтегазовое производство является одной из ключевых сфер промышленности Республики Башкортостан, поэтому подготовка специалистов в этой сфере существенный и целенаправленный посыл для развития и укрепления незаменимого ресурса в бизнес-процессах – кадров, – отметил посетивший открытие НОЦ заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов. – Наша основная задача – создать организационные рамки взаимодействия бизнеса, науки и государства.

Обучающая магистерская программа образовательного центра разработана преподавателями УГНТУ совместно с сотрудниками компании «Газпром Нефть». Обучение будет осуществляться на стыке таких направлений, как бизнес-аналитика, управление проектами, нефтегазовое дело и цифровые технологии.

Здесь будут учиться и заниматься научной деятельностью не только наши студенты, преподаватели, учёные. Центр станет местом притяжения и для других вузов, – подчеркнул Олег Баулин, ректор УГНТУ, чью цитату приводит пресс-служба вуза. – Нефтегазовую отрасль по степени технологичности, по степени сложности можно сравнить с космической. И мы как профильный нефтегазовый вуз можем предложить новые технологические решения, которые будут полезны нашим партнёрам.

Кроме того, в рамках НОЦ будут проводиться исследовательские и опытно-конструкторские работы в области цифровизации. Набор абитуриентов начнется летом, 15 мест определены бюджетными. Также для учащихся программы организаторами запланирована стажировка в Уфимском центре разработок «Газпром нефть - Цифровые решения», что позволит больше приблизиться к работе предприятия.

Источник фото: УГНТУ

#открытиеНОЦ #цифровизация #цифроваяэкономика #кадрыдлянаукиибизнеса