Пресс-конференция по вопросам новых социальных выплат прошла в ИА «Башинформ»

31 Марта 2021

В Информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция по вопросам выплаты пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно по новым условиям предоставления меры социальной поддержки.

Изменения в правила назначения ежемесячной денежной выплаты вступают в силу согласно Указу Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 года № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющих детей».

О новых критериях, вводимых при назначении выплаты семьям с детьми с 1 апреля 2021 года, рассказали первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ольга Кабанова, заместитель министра цифрового развития госуправления республики Динар Шарафутдинов, директор Республиканского центра социальной поддержки населения Николай Калмацкий и руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг РБ Наталья Куприянова.

В мероприятии приняли участие журналисты, представляющие ведущие телерадиоканалы республики и печатные издания.

О каких именно изменениях идет речь, детально рассказала Ольга Кабанова.

- Неизменным остается базовый размер пособия – половина прожиточного минимума на ребенка или 5038,5 рубля в нашем регионе, - подчеркнула представитель министерства, - он будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.

- Если при выплате базового размера доходы семьи будут оставаться ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие поднимется до 7557,75 рубля, если и в этом случае среднедушевой доход  будет ниже минимального – назначат выплату в стопроцентном размере – это 10077 рублей на каждого ребенка указанного возраста, - пояснила  схему применения дифференцированного подхода на практике Ольга Николаевна.

Более подробно с нововведениями можно ознакомиться на сайте Министерства семьи и труда РБ https://mintrud.bashkortostan.ru/presscenter/news/354574/.

Прием документов начнётся с 1 апреля, но подать заявление родители или законные представители детей от 3 до 7 лет могут до конца 2021 года, при этом выплата будет осуществлена за весь период.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в отделениях МФЦ и учреждениях социальной поддержки населения по месту жительства (по предварительной записи).

Далее спикеры ответили на вопросы журналистов.

В случае возникновения вопросов по назначению выплаты по новым условиям Министерство семьи и труда РБ предлагает задать по телефону «горячей линии» 8 (347) 200-80-80 (работает по будням с 8.30 до 17.30).

Источник: пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Фото Валерия Шахова

#электронныегосуслуги #выплатынадетей #правительстворазвития

• Пресс-конференция по вопросам новых социальных выплат прошла в ИА «Башинформ»