Сегодня в Конгресс-холле состоялось открытие Чемпионата по программированию

11 Мая 2018

Сегодня, 11 мая 2018 года в 11:00, в Уфимском «Конгресс-холле» на торжественном открытии был дан старт Чемпионату Урала по спортивному программированию среди студентов российских вузов.

Всего собралось 29 команд, среди которых представители Москвы (МФТИ), Санкт-Петербурга (СпБГУ, ИТМО), Челябинска (ЧелГУ, ЮУрГУ), Ижевска (ИжГТУ, УГУ), Казани (КФУ), Миасса (филиал ЧелГУ), Самары (СНИУ), Тюмени (ТИУ, ТГУ), Екатеринбурга (УрГУ).

Собравшихся гостей и участников приветствовали: директор и главный наставник Чемпионата Александр Фридлянд, председатель Госкомитета РБ по информатизации Расул Таипов, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони, заведующий кафедрой Вычислительной математики и кибернетики ФГБОУ ВО «УГАТУ» Нафиса Юсупова, вице-президент по социальным проектам ПАО «УралСиб» Олег Романов.

От выступающих и наставников звучали слова напутствия участникам, говорилось  о значимости, современности и актуальности выбранных профессий.

К пожеланиям и приветствиям присоединились и другие представители компаний-партнёров Чемпионата, которые, в свою очередь, поделились своим опытом и историями успеха в ИТ-отрасли.

Напомним, что Чемпионат Урала по спортивному программированию мероприятие ежегодное и сейчас проходит в 22-й раз.

На протяжении последних 22 лет УГАТУ - единственный университет Республики Башкортостан, достигший выдающихся результатов в студенческом спортивном программировании.

За историю существования олимпиадного движения несколько раз команда УГАТУ выходила в Финал командного Чемпионата мира по программированию среди студентов и приносила следующие результаты:

2005, Шанхай – К. Герман, А. Касаткин, Д. Назаров 13 место (12 призовых)

2006, Сан-Антонио – К.Герман, А. Жевак, Д. Назаров 10 место, бронзовая медаль, (12 призовых)

2010, Харбин – Д. Ахметзянов, Д. Марьин, Р. Нефёдов 36 место (12 призовых)

2012, Варшава – П. Лежанкин А. Мазгаров, А. Рипатти не классифицирована

2013, Санкт-Петербург – П. Лежанкин, А. Мазгаров, А. Рипатти 14 место (13 призовых)

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Сегодня в Конгресс-холле состоялось открытие Чемпионата по программированию