В республике внедрят суперсервис «Цифровое имущество и строительство»

9 Октября 2020

В республике внедрят суперсервис «Цифровое имущество и строительство». С таким предложением к участникам Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата вышло Министерство цифрового развития государственного управления РБ. Совещание прошло 8 октября под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина. Для удобства бизнес-сообщества суперсервис будет встроен в функционал Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций INVESTRB.RU.

«Суперсервис» представит собой совокупность услуг, связанных одной тематикой. Сервис будет направлен на автоматизацию процедуры получения разрешительных документов на строительство и связанных услуг в сфере земельно-имущественных отношений. Мы предлагаем разобрать и изучить этапность предоставления всех государственных услуг в этой сфере. Систематизировать их процессы и оцифровать, чтобы заключить их в единый пакет услуг, которым будет удобно пользоваться девелоперам и предпринимателям», - пояснил заместитель министра Динар Шарафутдинов.

Как рассказал спикер, услуги будут реализованы на новой платформе, которая будет выполнять роль «дирижера» в сложной схеме взаимодействия ведомственных информационных систем (ГИСОГД и АИС Имущество) и их пользователей при оказании госмуниципальных услуг. Важно синхронизировать подходы предоставления земельных участков по всей республике – типизировать регламенты и процессы.

Так, государственная услуга по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости финальная в целой цепочке мероприятий, направленных на приобретение земельных участков. А до этой услуги предпринимателю предстоит заявляется в администрацию за различными услугами и документами, в зависимости от ситуации от 1 до 8 услуг. Проектной команде «суперсервиса» предстоит большая работа по описанию текущего состояния, выявлению проблем и далее описав целевое состояние реализовать ее в цифровом виде.

Члены Проектного офиса проект поддержали. Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин поручил до нового года представить программу и начать внедрение во всех муниципалитетах и городских округах республики.

Также участники Проектного офиса обсудили ход проведения комплексных кадастровых работ на территории Республики Башкортостан. Всего на территории республики в перечни включены 4 615 кадастровых кварталов. Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ, в том числе за счет средств, направляемых в бюджеты субъектов РФ в виде субсидий из федерального бюджета, а также за счет бюджетов муниципальных районов, городских округов.

В 2018 году комплексные кадастровые работы проведены по 69 кадастровым кварталам: в городах Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Уфа и Кармаскалинском, Уфимском, Стерлитамакском, Чишминском, Иглинском районах. В 2019 году комплексные кадастровые работы проведены в городах Агидель, Кумертау, Салават, Стерлитамак, Сибай, Уфа и Благовещенском, Бирском, Белебеевском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском, Чишминском районах по 59 кадастровым кварталам.

Комплексные кадастровые работы в 2020 году завершаются в Сибае, Уфе, Аскинском, Бурзянском, Уфимскомй районах по 37 кадастровым кварталам.

Как отметила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская, подготовлен план проведения работ, однако проблемными вопросами остаются отсутствие градостроительных документов на застроенные кварталы. Федеральный закон «О кадастровой деятельности» предусматривает образование земельных участков при проведении ККР только в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Александр Сидякин отметил важность проведения данной работы и поручил на следующий год рассмотреть варианты увеличения объемов проводимой работы.

Источник: Инвестиционный портал Республики Башкортостан

#суперсервис #МинцифразвитияРБ #цифровоеимущество

• В республике внедрят суперсервис «Цифровое имущество и строительство»