В Зауфимье по просьбам людей провели высокоскоростной интернет

10 Сентября 2020

В Зауфимье, где всего в нескольких километрах от Уфы без быстрого интернета мучились тысячи людей, наконец-то появилась современная качественная связь.

Этой весной в связи с пандемией к нам обращались жители деревни Елкибаево по вопросу улучшения качества связи. Мы, в свою очередь, просили операторов связи изыскать возможность решить эту проблему для жителей небольших населенных пунктов, таких как деревня Елкибаево. Мы очень рады, что такая возможность нашлась! — рассказывает министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Елкибаево и соседние села — территория перспективной застройки Уфы. Здесь получили участки более двух тысяч многодетных семей и инвалидов. Из-за недостаточного количества дорог стройка идет не быстро, поэтому абонентов мало, что невыгодно операторам связи.

По нашей информации, стоимость установки одной такой вышки порядка шести миллионов рублей. Республиканские власти провели переговоры с МТС, те пошли навстречу, установили вышку и теперь у жителей всей округи есть доступ к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G.

В этом году нам удалось обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом жителей более чем 80 сёл и деревень региона. Для многодетных семей мобильный интернет — это и возможность учиться дистанционно, и получать консультации врача онлайн, и пользоваться госуслугами в электронном формате, — говорит директор филиала МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк.

По последним данным, услугами сотовой связи разного качества обеспечены 97% жителей, доступом к скоростному интернету около 90%.

Источник: ИА "Башинформ"

• В Зауфимье по просьбам людей провели высокоскоростной интернет