2 Сентября 2020

Определены финалисты ежегодного Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2020».

В этом году в финал конкурса в номинации «Поддержка предпринимательства» вышел республиканский проект «Единая технологическая платформа поддержки и мониторинга реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан».

Проекты, заявленные на конкурс, проходили предварительную профессиональную оценку представителями региональных органов власти со всей страны в целях отбора финалистов конкурса. Примечательно, что проект Республики Башкортостан по итогам данной оценки занял первое место, опередив проекты г. Москвы, Севастополя, Томской и Белгородской областей и Алтайского края.

Всего в финал VIII Всероссийского конкурса вышли 49 проектов, которые по итогам оценки заняли в каждой номинации первые строки рейтинга.

Теперь финалистам предстоит представить работы в ходе очной защиты перед региональными и федеральными экспертами на финале конкурса, который пройдет в рамках Форума «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске 17-18 сентября.

Для справки о проекте:

Единая технологическая платформа поддержки и мониторинга реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан является составной частью Единого портала Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций.

Платформа состоит из трех частей:

Внешняя часть. Представляет собой инструмент подачи инвесторами заявок на рассмотрение крупных инвестиционных проектов республиканского уровня на заседаниях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан с непосредственным участием Главы Республики Башкортостан. По итогам подачи заявок система автоматически формирует инвесторам личные кабинеты, что позволяет им в дальнейшем ознакомляться со статусами рассмотрения инвестиционных проектов, в том числе с ходом выполнения задач республиканским органам власти, профильным организациям и институтам развития по итогам заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан.

Внутренняя часть. Доступна авторизованным сотрудникам республиканских органов власти, профильных организаций и институтов развития, задействованных в реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Представляет собой CRM-систему сопровождения заявок инвесторов, осуществления контроля ведения каждого проекта и отслеживания хода исполнения поручений по итогам заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан.

Dashboard. Представляет собой инструмент визуализации и анализа данных о ходе реализации инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан в виде отдельных отчетов и инфографик.

Создание в Башкортостане Платформы предусмотрено в виду следующих целей:

– упорядочение работы с субъектами инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов;

– повышение инвестиционной активности и привлечение инвестиций в развитие экономики и социальной сферы региона.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

#конкурс #Проф-IT #цифроваяэкономика

• Проект Республики Башкортостан в числе финалистов Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2020»