31 Августа 2020

Сегодня на еженедельном оперативном совещании министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин продемонстрировал возможности информационной системы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вывоза мусора на территории Республики Башкортостан.

Речь идёт об одном из элементов Центра управления регионом – системе «ТКО-Башкортостан», где в реальном времени ведётся учёт информации о контейнерных площадках и графиках вывоза мусора.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил за формирование в этой сфере деятельности удобного механизма, назвав его возможности уникальными.

Очень благодарен, что наладили такую схему, не везде она есть. Схема дает возможность четко смотреть вывозят или не вывозят мусор.

Напомним, совместная работа Минцифразвития РБ и Минэкологии РБ по внедрению системы началась в текущем году.

На сегодняшний день все муниципалитеты и региональные операторы в сфере обращения с ТКО являются участниками данного информационно-аналитического продукта.

Система представляет собой информативную базу данных о регоператорах, местонахождении мусорной площадки, графиках вывоза мусора, количестве совершенных или несовершенных вывозах, с обязательной фотофиксацией до и после забора мусора.

Геннадий Разумикин отметил, что система введена для использования специалистами и наглядно демонстрирует всю необходимую информацию.

Благодаря базе данных мы владеем всей ситуацией по обращению с ТКО по Башкортостану. Напротив каждой мусорной площадки ставится отметка о вывозе мусора и можно проанализировать те факты, где произошло отклонение от графика вывоза. На примере одной из площадок мы видим, что мусор должен  вывозиться ежедневно, а вывезено 6 из 7. Этот повод для того, чтобы муниципалитет общался с региональным оператором о своевременном вывозе мусора.

За прошедшую неделю, с 24 по 30 августа, в системе посредством фотофиксации подтвердили своевременный вывоз мусора с 97 процентов контейнерных площадок. Большинство муниципалитетов по этому показателю входят в зелёную зону, превышая целевое значение, установленное на уровне 95 процентов.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

#ЦУР #цифроваяэкономика #ТКОБашкортостан #командаХабирова #правительстворазвития

• Глава РБ оценил промежуточные итоги работы информационной системы в сфере обращения с ТКО