В IT-индустрии будет совершён налоговый манёвр – президент РФ

25 Июня 2020

В обращении к гражданам во вторник президент РФ Владимир Путин объявил о мерах поддержки IT-отрасли, предложив «налоговый манёвр».

«Сейчас ставка страховых взносов для таких (IT – ред.) компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить её до 7,6%. Причём не временно, а бессрочно», — сказал президент.

Кроме этого он предложил уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний «также, разумеется, бессрочно, с нынешних 20% до 3%». «Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — констатировал президент.

Владимир Путин предложил правительству «продолжить анализ по всем другим условиям работы IT-отрасли и смежных сфер».

Напомним, меры поддержки IT-индустрии Владимир Путин обсуждал 10 июня с представителями отраслевых ассоциаций и компаний.

В обращении к гражданам России президент высказался также за увеличение налога на превышающие 5 миллионов рублей в год доходы физических лицс нынешних 13% до 15%. По расчётам, это увеличит доходы бюджета на 60 миллиардов рублей в год, которые предполагается направить на помощь гражданам РФ, страдающим орфанными заболеваниями.

Доходы высококвалифицированных IT-специалистов в РФ превышают 5 миллионов рублей в год.

Источник: D-Russia

• В IT-индустрии будет совершён налоговый манёвр – президент РФ