В Башкортостане фотофиксация фактов вывоза отходов составила 88%

9 Июня 2020

Об этом было объявлено в Правительстве Башкортостана 8 июня на еженедельном оперативном совещании и отдельном тематическом совещании по вопросам обращения с ТКО.

Напомним, что в конце 2019 года Минцифразвития РБ совместно с Минэкологии РБ начата работа по внедрению в Республике Башкортостан системы мониторинга процесса сбора отходов с контейнерных площадок.

Для этих целей в республиканском центре обработки данных развернуто соответствующее программное обеспечение. Автоматизированная система получила название «ТКО-Башкортостан», именно в таком статусе система войдет в перечень технологичных решений Центра управления регионом.

Согласно данным системы, по состоянию на 5 июня вывоз отходов осуществляется во всех населенных пунктах республики. Система зафиксировала 88% фотофиксации вывоза мусора. Также системой учитываются данные в каких населенных пунктах и с какой частотой вывозится мусор. По состоянию на отчетный понедельник в 210 населенных пунктах республики производился вывоз отходов реже одного раза в неделю. Региональным операторам поручено совместно с муниципалитетами в кратчайшие сроки отладить работу по фотофиксации фактов вывоза отходов с размещением актуальных фотографий в системе «ТКО-Башкортостан».

С применением системы также замечено снижение количества жалоб на обслуживание контейнерных площадок со стороны жителей республики.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

Фото взято из открытых источников

• В Башкортостане фотофиксация фактов вывоза отходов составила 88%