28 Мая 2020

27 мая 2020 года между Правительством Московской области и Правительством Республики Башкортостан подписано соглашение о сотрудничестве при реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город».

Со стороны Правительства Московской области Соглашение подписал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Рымар Максим Александрович, со стороны Правительства Республики Башкортостан – министр цифрового развития государственного управления региона Разумикин Геннадий Валентинович.

Соглашение предусматривает обмен опытом при реализации передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования системы государственного управления Республики Башкортостан.

Отдельным направлением сотрудничества является консультирование по вопросам создания новой управленческой модели региона – цифрового института для быстрого и качественно решения самых злободневных вопросов. Такими словами охарактеризован Центр управления регионом Подмосковья одним из общероссийских региональных телеканалов. (https://360tv.ru/news/mosobl/tsur-instruktsija-po-primeneniju/).

Напомним, что в конце 2019 года принято решение о создании Центра управления регионом на территории Республики Башкортостан, которое закреплено Указом Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым от 1 ноября 2019 года № УГ-472.

Координирующим органом по реализации мероприятий, направленных на создание ЦУР, а также выработке единой технической политики при создании, развитии и эксплуатации регионального ЦУР определено Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

• Подписано соглашение о внедрении лучших цифровых практик между Правительствами Московской области и Республики Башкортостан