Уфимцы стали активнее пользоваться цифровыми сервисами государственных услуг

22 Мая 2020

Телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» сообщает, что индекс цифровой активности Уфы, который компания формирует на основе обезличенных больших данных, после отмены режима нерабочих дней остался на уровне 10, тогда как в целом по России он снизился до уровня 8 с уровня 9. Количество обращений к цифровым решениям, по состоянию на 18 мая, всё ещё существенно – на 190% – превышает средние показатели 2019 года, но заметно снизилось по сравнению с показателями 30 апреля и 5 мая.

На неделе после майских праздников в два раза выросло использование сервисов цифровых государственных услуг, по сравнению с 30 апреля 2020 года. Это может быть связано с расширением мер государственной поддержки в период самоизоляции. Самые популярные платформы среди уфимцев – gosuslugi.ru, nalog.ru, pfrf.ru.

На общем фоне двукратный рост также показали телемедицинские сервисы, актуальные для горожан, уехавших за город и не имеющих возможности посетить обычную поликлинику. После отмены режима нерабочих дней в Башкирии вырос спрос и на образовательные платформы, сервисы для удалённой работы и видеоконференцсвязи.

Несмотря на снижение общего количества обращений интернет-пользователей, Уфа по-прежнему остается лидером по индексу цифровой активности среди российских городов-миллионеров. По сравнению с 2019 годом популярность отдельных категорий цифровых сервисов среди уфимцев выросла в 3–6 раз.

Индекс цифровой активности городов-миллионеров МТС рассчитывает на основе анализа посещаемости абонентами мобильной связи 29 975 сайтов и приложений, как федеральных, так и региональных, следующих категорий: социальные сети, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и сервисы потокового видео, банковские сайты, приложения и финтех-сервисы, ресурсы получения государственных услуг, образовательные платформы, видеоконференцсвязь и сервисы для удалённой работы, интернет-магазины, сервисы доставки еды, телемедицинские сервисы, киберспортивные и геймерские платформы.

В зависимости от того, насколько изменился спрос на цифровые сервисы, сформирован индекс, где значение 5 – это средний уровень 2019 года, а рост или снижение спроса на 25% предполагает шаг на один пункт индекса вверх или вниз.

Использование цифровых сервисов, изменение к 2019 году, %

Категория сервисов

12.05.2020

18.05.2020