24 Марта 2020

Федеральное казначейство представило рейтинг субъектов Российской Федерации, отражающий взаимодействие с системой ГИС ГМП государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных казенных учреждений за период январь-февраль 2020 годаРеспублика Башкортостан заняла в этом рейтинге 8 строчку с долей взаимодействия 74,99%. В ТОП-3 рейтинга вошли Саратовская (с долей взаимодействия 91,64%), Московская (90,80%) и Магаданская области (89,75%).

Напомним, государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) предназначена для размещения и получения информации об уплате физическими
и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг.

ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры, взаимодействие которых
с ГИС ГМП производится через систему межведомственного электронного взаимодействия.

ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации
по принципу «единого окна».

Согласно методике, рейтинг регионов формируется в автоматическом режиме средствами ГИС ГМП. Целевым значением является обеспечение предоставления участниками более 70% извещений о начислении в ГИС ГМП.

• Башкортостан вошел в первую десятку рейтинга субъектов РФ по взаимодействию с единой системой платежей за госуслуги