17 Марта 2020

Инициатива Башкортостана реализовать на базе республиканской образовательной платформы сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики состоится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Результаты оценки смогут быть использованы в построении индивидуальной траекторий развития и в персональном профиле компетенций жителей республики.

В конце 2019 года Минцифразвития РБ выступило с инициативой проведения апробации модели персональных профилей компетенций цифровой экономики в Республике Башкортостан для реализации задач проекта «Кадры для цифровой экономики» на региональном портале «Электронное образование РБ».

В декабре между Минцифразвития и Университетом НТИ 2035 было подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым портал «Электронное образование Республики Башкортостан» обозначен как один из ресурсов, обеспечивающий доступ к системам по независимой оценке компетенций цифровой экономики. В планах у республики включить в проект другие регионы и развить республиканский портал в части автоматизированной обработки данных для формирования последующей траектории обучения и персональных профилей компетенций.

Республика Башкортостан также рассматривает в дальнейшем использовать эту платформу для обучения по курсу Цифровой грамотности с зачетом результатов в качестве исполнения показателя, закрепленного за регионом в проекте «Кадры для цифровой экономики».

Благодаря открытому формату взаимодействия с регионами, объективной экспертизе проектов со стороны Центра компетенций республиканской команде в лице Минцифразвития РБ, Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан» удалось получить высокую оценку проекта создания экосистемы электронного образования, успешно реализуемого в республике многие годы.

В 2019 году в республике уже прошел пилотный проект по обучению трудоспособных граждан в рамках персональных цифровых сертификатов за счет федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» наряду с Татарстаном, Якутией, Ростовской и Тульской областями. Республиканская команда успешно реализовала поставленные задачи: из 98 курсов, прошедших отбор со стороны экспертов Университета НТИ 2035, 45 курсов разработаны и размещены образовательными организациями Республики Башкортостан, 11 из 33 образовательных организаций РФ представлены Башкортостаном; в рамках проекта было подано больше 2500 заявок на обучение из Республики Башкортостан и около 2 тыс. из других республик и областей. В итоге в образовательных организациях республики обучается в настоящий момент 1000 граждан Республики Башкортостан и 1450 граждан из соседних регионов.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

• Портал «Электронное образование РБ» станет площадкой для независимой оценки компетенций цифровой экономики