12 Февраля 2020

11 февраля 2020 год первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров провел совещание, на котором рассмотрены организационно-технические мероприятия по созданию Центра управления регионом (ЦУР).

В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, министр финансов РБ Лира Игтисамова, министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин, начальник Управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская, начальник Управления Главы РБ по работе с обращениями граждан Алексей Попков, председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов. Участники совещания обсудили промежуточные итоги реализации проекта.

Центр управления регионом в Башкортостане должен стать высокотехнологичным ядром для оперативного реагирования на проблемы жителей и управления внутренними процессами за счет внедрения новейших цифровых решений, – отметил первый вице-премьер.

В своем выступлении Геннадий Разумикин рассказал о концептуальных подходах и промежуточных итогах реализации проекта создания Центра управления регионом.

В рамках реализации ЦУРа мы запланировали проведение следующих основных мероприятий: создание организационной структуры для мониторинга и контроля решения проблем населения, полномасштабное внедрение информационных систем в ключевых направлениях деятельности Правительства РБ и обеспечение постоянного развития информационных систем ЦУР за счет правильно организованной команды и высококвалифицированных специалистов, – отметил Геннадий Разумикин.

По итогам совещания определены приоритеты трансформации государственного управления на основе цифровых решений. Также сформирован первоочередный перечень информационных систем, которые будут внедряться на первом этапе создания ЦУР - это цифровизация сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, сферы дорожного хозяйства и сферы финансов.

Напомним, что в конце 2019 года республиканским Правительством принято решение о необходимости создания на территории Республики Башкортостан Центра управления регионом, которое закреплено Указом Главы РБ от 1 ноября 2019 года № УГ-472.

Пресс-служба Минцифразвития РБ

• В Правительстве Башкортостана обсудили организационно-технические вопросы проекта создания Центра управления регионом