23 Января 2020

В прошедшем году Башкортостан, наряду с еще четырьмя регионами России, вошел в пилотный проект по бесплатному обучению цифровым компетенциям.

Подавать заявки на получение персональных сертификатов могли жители Башкортостана в возрасте от 18 лет, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование, и при наличии постоянной регистрации в Республике Башкортостан.

Подведение итогов показало, что на платформе цифровойсертификат.рф зарегистрировались и прошли диагностику более 2 000 граждан, жителей Республики Башкортостан.

В Башкортостане более 100 специалистов решили повысить свою квалификацию по программе «Цифровые технологии при проектировании зданий и сооружений». Еще порядка 90 человек пройдут обучение по курсу «Искусственный интеллект и большие данные цифровой экономики», а еще более 70 человек выбрали курс «Решение задач в условиях неопределенности с применением Arduino».

Обучать участников пилотного проекта будут Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный университет, Башкирский государственных педагогический университет, Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия, Башкирский экономико-юридический колледж, Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Всего шесть ВУЗов, три колледжа и две профильные организации.

«Республика Башкортостан особое внимание уделяет улучшению качества жизни наших граждан. Одним из ключевых задач в этом плане является создание современных, качественных пространств для жизни и деятельности. Данные о выданных сертификатах со всей очевидностью демонстрирует, что жители готовы совместно с властью решать указанные задачи и вкладываться в повышение уровня компетенций в этом плане. Уверен, что знания и навыки, полученные по итогам обучения, будут востребованы, а люди, получившие их, усилят нашу команду по развитию Республики Башкортостан во благо проживающих на ее территории граждан», – отметил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Участники пилотного проекта приступят к занятиям в первой половине 2020 года в зависимости
от формата обучения и графика конкретного курса.

Напомним, что обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной стратегии «Цифровая экономика РФ».

Оператором проекта на федеральном уровне выступает Университет 20.35.

Региональным оператором в РБ выступает Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан».

Источник: Пресс-служба Минцифразвития РБ

• В Башкортостане подведены итоги реализации проекта бесплатного обучения цифровым технологиям