Минцифры РБ проведет «Урок цифры» в уфимской Смарт-школе. Декабрьский «Урок цифры» посвящен теме «Сети и облачные технологии»

11 Декабря 2019

12 декабря представители Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан встретятся с учениками 8-10 классов для общения в рамках образовательной акции «Урок цифры».

«Урок цифры» – это серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России.

В Республике Башкортостан проведение общероссийской акции поддерживается Минцифрой РБ (ранее Госкомитет РБ по информатизации) и Министерством образования РБ.

В этот раз для ее проведения выбрана полилингвальная многопрофильная школа № 162 «СМАРТ».

Материалы для проведения урока подготовлены фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

Представленный материал на «Уроке цифры» в виде инфографики, видео-лекций, онлайн-тренажеров на тему облачных технологий преподнесет школьникам представитель Минцифры РБ. В настоящий момент происходит подготовка к уроку.

Школьникам будет рассказано о том, что такое облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные.

Начало урока в 11:30.

Справка

«Урок цифры» 2019/2020 учебного года начался с конференции для учителей в Москве, на которой более 150 педагогов из 14 регионов прошли обучение по использованию современных цифровых технологий для популяризации уроков информатики. В течение учебного года планируется провести пять «Уроков цифры» для школьников. После ноябрьского урока по большим данным от Mail.ru Group в декабре пройдут занятия от фирмы «1С» на тему «Сети и облачные технологии». В феврале запланирован урок «Персональные помощники» по материалам Яндекса. В марте главным партнером урока «Безопасность будущего» станет «Лаборатория Касперского». И завершится учебный цифровой год уроком «Искусственный интеллект и машинное обучение», подготовленным благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика». Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика». В 2019-20 учебном году акция охватила более половины российских школьников, которые обучаются в 20 тысячах школ 85 регионов России. На сайте проекта было пройдено более 14 миллионов игровых обучающих сессий. Информационные партнеры проекта: «Университет 20.35», ВКонтакте, «Учительская газета», «Мел».

Источник: Минцифры РБ

• Минцифры РБ проведет «Урок цифры» в уфимской Смарт-школе. Декабрьский «Урок цифры» посвящен  теме «Сети и облачные технологии»