Аспирант БашГУ стал призёром Huawei Honor Cup 2019

2 Декабря 2019

В финале Евразийских соревнований в сфере информационно-коммуникационных технологий Huawei Honor Cup 2019, который состоялся 1 ноября в Москве, приняли участие 850 человек, в том числе 80 победителей отборочных этапов, ставших лучшими из 15 000 участников соревнований.

Участники, занявшие первые места в номинациях 5G, IT, IP и AI, получили денежные сертификаты в размере $10 000, а победители и призеры номинации ICT Observer выиграли поездки в Китай.

Республику Башкортостан в финале соревнований представляли три молодых специалиста: выпускница Уфимского государственного авиационного технического университета Решетникова Юлиана Юрьевна, студент Уфимского государственного авиационного технического университета Сапаров Андрей Эдуардович и аспирант Башкирского государственного университета Иванов Александр Николаевич. Александр Иванов вошёл в число призёров соревнований, заняв второе место в номинации AI (Модели и методы искусственного интеллекта).

Huawei Honor Cup – это событие международного масштаба и уникальный шанс для молодых людей проявить себя. Заместитель министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Мамонов Михаил Викторович отметил: «С большим удовольствием посещаю это масштабное мероприятие уже во второй раз. То, что мы делаем вместе с Huawei, – один из важнейших факторов развития цифровой экономики. И я очень рад, что число участников из года в год растёт. Сфера IT перестала быть узконаправленной, это уже некая философия. И мне приятно находиться среди таких юных и талантливых людей!».

Официальную часть мероприятия открыл генеральный директор Huawei в Евразии Эйден У: «15 000 человек, почти 1000 университетов и колледжей – эти цифры свидетельствуют о том, что во главе инноваций и развития технологий стоит молодежь. Компания Huawei подчеркивает важную роль образования и молодых специалистов, которые участвуют в исследованиях и инновациях. Поэтому наша цель – это объединение локальных и глобальных путей технологического развития для дальнейшего роста научно-технической  сферы».

Финал соревнований состоялся в НИТУ «МИСиС». Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС» отметила: «Мировой лидер в сфере телекоммуникационных технологий, корпорация Huawei является одним из стратегических партнеров НИТУ «МИСиС». С 2015 года мы разрабатываем совместные образовательные программы, направленные на подготовку специалистов, отвечающих самым высоким требованиям рынка ИТ. В 2019 году 10% всех молодых специалистов, принятых на работу в российское представительство Huawei, – выпускники НИТУ «МИСиС», прошедшие обучение, в том числе, в совместной ИКТ-Академии, созданной в университете. Подобные центры подготовки открыты компанией Huawei более чем в 600 вузах по всему миру, по итогам 2018 года академия нашего университета вошла в десятку лучших».

Huawei Honor Cup проводится с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ, а также студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков. В этом году мероприятие проходило на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Студенты и молодые специалисты соревновались в следующих номинациях:

● 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения),

● IT (Компоненты центров обработки данных),

● IP (Технологии и протоколы IP сетей),

● AI (Модели и методы искусственного интеллекта)

● ICT Observer – новая специальная номинация для будущих и начинающих журналистов, которые интересуются и профилируются на теме телекоммуникаций и ИТ-индустрии.

• Аспирант БашГУ стал призёром Huawei Honor Cup 2019