На «Обрчасе» обсудили безопасность детей в школах и внедрение цифровых сервисов

29 Ноября 2019

28 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Час образования».

В нём приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, а также представители администраций и отделов образования муниципалитетов в режиме видеоконференции.

На совещании обсуждались вопросы безопасного нахождения детей в образовательных организациях, автоматизации пропускного режима, оплаты школьниками питания и проезда.

О внедрении цифровых сервисов для школьников рассказал министр цифрового развития госуправления РБ Геннадий Разумикин.

По словам министра, в республике создан уникальный инновационный программный продукт, позволяющий объединить в едином информационном пространстве учащихся, родителей, преподавателей, операторов питания и отделы образования. АИС «Образование» также позволяет снизить бюрократическую нагрузку на педагогов путем автоматизации процессов формирования отчетности, а органам управления образованием – в автоматическом режиме получать необходимые данные. Ввод системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2020 года.

В настоящее время к АИС подключились 1 189 школ, в которых обучается свыше 382 тысяч человек.

Один из модулей АИС «Образование» направлен на повышение безопасности школьников направлен. В ходе реализации проекта внедрена «Карта школьника», которая обеспечивает пропуск в школу и позволяет учащемуся оплачивать питание и проезд в транспорте. Модуль «Информирование родителей» обеспечивает родительский контроль за присутствием ребенка в школе, его успеваемостью и питанием.

Участники «Обрчаса» также обсудили вопросы развития системы полилингвальных школ РБ и подготовки ко Второму форуму школьного образования, одной из ключевых тем которого станет здоровье школьников.

Пресс-служба Министерства цифрового развития РБ

• На «Обрчасе» обсудили безопасность детей в школах и внедрение цифровых сервисов