18 Ноября 2019

Сегодня, 18 ноября, на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин выступил с докладом по вопросу «О едином интернет-портале «Бизнес и инвестиции Республики Башкортостан».

Целью создания Портала является информирование представителей бизнеса об инвестиционной привлекательности и возможностях региона, создание удобной и функциональной площадки для инвесторов, информационное сопровождение реализуемых проектов, возможность в формате «одного окна» получить информацию об актуальных региональных и государственных мерах поддержки для крупного, малого и среднего бизнеса, деятельности институтов развития и т.д.

Как отметил Геннадий Разумикин, новая версия Портала существенно отличается от той, которая была презентована летом. Совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству была проведена работа по полному редизайну сайта с переработкой его структуры и контента с учетом получаемой обратной связи от бизнес-сообщества. Так, для простоты и удобства пользования сайтом минимизировано количество переходов и иных действий для доступа к информации. Проведена работа по наполнению всех ключевых страниц наглядными материалами с использованием инфографики.

Структура Портала теперь состоит из четырех частей: «Инвестируй в Башкортостан» (здесь собраны все необходимые сведения о Башкортостане), «Инвестиционный каталог» (агрегирует предложения для инвесторов), «Бизнес навигатор» (сервисы для бизнес-сообщества) и «Пресс-центр» (содержит все актуальные новости в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности).

На Портале также сформированы и иные цифровые формы взаимодействия с бизнесом и инвесторами. Как пример, возможность подачи заявок на участие в «Предпринимательском часе», проводимом еженедельно во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан, и «Инвестиционном часе», проводимом в рамках деятельности Инвестиционного комитета при Главе Республики Башкортостан.

Внутренний раздел Портала доступен только авторизованным сотрудникам органов власти. На нем представлены инструменты сопровождения обращений и заявок предпринимателей и инвесторов со стороны региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Проведена оцифровка деятельности органов власти в рамках предпринимательских и инвестиционных часов.

Кроме того, в рамках Портала в целях упорядочения работы с субъектами инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан реализован Модуль мониторинга реализации инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Модуль позволяет отслеживать стадии инвестиционных проектов, осуществлять контроль ведения каждого проекта и отслеживать ход исполнения поручений по итогам заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан.

В заключении Геннадий Разумикин призвал всех руководителей ведомств и институтов развития, связанных с бизнесом, внимательно просмотреть по своим направлениям разделы Портала и дать предложения по размещению на сайте своих услуг, мер поддержки и субсидий.

Пресс-служба Министерства цифрового развития РБ

• На оперативном совещании в Правительстве РБ представлен обновленный дизайн Единого портала РБ в сфере бизнеса и инвестиций