15 Ноября 2019

Сегодня в Доме Правительства прошло очередное заседание Республиканской комиссии по проведению административной реформы. Его провёл первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, государственных учреждений, а также главы администраций городов и районов республики в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках заседания рассмотрен широкий круг вопросов в области государственного управления, актуальность которых обусловлена новыми требованиями федерального уровня, в том числе задачами национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также «сентябрьским» указом Главы Башкортостана Радия Хабирова.

В частности, обсуждалось участие республики в пилотном проекте по созданию облачной цифровой платформы оказания государственных (муниципальных) услуг и сервисов.

В качестве первой очереди Минкомсвязи России был представлен перечень из 50 услуг, из которого с учётом аналитики Аппарата Правительства РБ, были отобрано 32 услуги. Предполагается, что технологические процессы по ним будут разработаны и согласованы в начале 2020 года.

В заседании участие принял министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумкин. По его словам, участие в пилотном проекте – это возможность для республиканских органов власти оптимизировать и адаптировать существующие процессы предоставления услуг под свои потребности. В дальнейшем все регионы должны будут перейти на единую для всей страны платформу по оказанию государственных услуг.

В этой связи также обсуждались развитие механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме и итоги работы по регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации».

Так, на сегодняшний день в Башкортостане подтвержденную учетную запись ЕСИА имеют у 63 процентов граждан старше 18 лет. Были заслушаны главы муниципалитетов, имеющих самые низкие показатели в этой части. Илшат Тажитдинов поручил активизировать на местах, а также в министерствах и ведомтсвах мероприятия по привлечению граждан к регистрации в системе. В частности, привлечь к этому проекту учащихся образовательных учреждений.

Источник: Официальный сайт Правительства РБ

• Сегодня состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению административной реформы