25 Октября 2019

23 октября 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Давлекановском районе Республики Башкортостан завершились мероприятия по подключению социально значимых объектов (СЗО) в населенных пунктах района с численностью от 100 до 1000 человек.

На первом этапе реализации проекта к высокоскоростному интернету подключены школы, фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и пожарная часть. Всего 10 объектов:

1. Пожарная часть № 117 (г. Давлеканово);

2. Исмагиловский ФАП (с. Исмагилово);

3. Соколовский ФАП (д. Соколовка);

4. Сергиопольский ФАП (д. Сергиополь);

5. Поляковский ФАП (с. Поляковка);

6. Имай-Кармалинский ФАП (с. Имай-Кармалы);

7. Кадыргуловский ФАП (д. Кадыргулово);

8. Начальная общеобразовательная школа (с. Хусаиново);

9. Основная общеобразовательная школа (с.Микяшево);

10. Начальная общеобразовательная школа (с. Исмагилово).

Проект «Информационная инфраструктура» предусматривает строительство оптоволоконных линий связи, развитие каналов связи, подключение к ним СЗО и создание ИКТ-инфраструктуры внутри объектов.

В рамках нацпроекта минимальная скорость подключения ФАПов, пожарных частей и сельских администраций должна быть не менее 10 Мбит/с, сельских школ – не менее 50 Мбит/с, для городских – не менее 100 Мбит/с.

Высокоскоростной интернет позволит фельдшерам сельских ФАПов записывать пациентов на прием к врачу, консультироваться у узких специалистов, оперативно передавать данные на уровень районной и республиканской больниц. С подключением школ к оптическим каналам связи школьники и педагоги смогут пользоваться электронными журналами и дневниками, получат доступ к цифровым библиотекам и дистанционным технологиям обучения. Пожарные - оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, докладывать обстановку и обмениваться данными.

Напомним, оператором проекта в результате проведенного в июле 2019 года аукциона признана крупная телекоммуникационная компания Республики Башкортостан – ПАО «Башинформсвязь». Согласно условиям контракта до 1 декабря 2019 года, провайдер подключит 722 СЗО - 26% от общего количества подключаемых объектов в Республике Башкортостан.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Социально значимые объекты Давлекановского района подключены к высокоскоростному Интернету в рамках нацпроекта