О заседании Общественного совета при Госкомитете РБ по информатизации

24 Октября 2019

Вчера, 23 октября 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета при Госкомитете РБ по информатизации второго состава. Открыл заседание исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадий Разумикин.

На заседании первый заместитель председателя Госкомитета РБ по информатизации Денис Слепов ознакомил участников с ходом реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Республике Башкортостан. Отметил положительные итоги работы по прохождению отбора и включению Республики Башкортостан в число пилотных субъектов сразу по нескольким направлениям в рамках реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также озвучил о проведении в настоящее время комплекса организационных мероприятий по содействию реализации государственного контракта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в рамках которого 2774 социально значимых республиканских объекта будут обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет в период 2021 года за счет средств федерального бюджета с общим объемом инвестиций 1,75 млрд. рублей.

Вторым вопросом повестки заседания стала реализация Указа Главы РБ от 23 сентября 2019 года № УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития РБ до 2024 года». Пунктом Указа поставлена задача до 2024 года обеспечить все населенные пункты с населением более 250 человек услугами мобильной связи и доступом к сети Интернет, обеспечить свыше 90% автомобильных дорог регионального значения устойчивым сигналом сотовой связи, реализовать возможность использования жителями Республики Башкортостан единой карты "АЛГА" на всех видах пассажирского транспорта и при получении социально значимых сервисов и услуг; предоставить возможность всем гражданам и организациям осуществлять взаимодействие в электронном виде с республиканскими органами исполнительной власти при получении значимых государственных и муниципальных услуг.

Особое внимание уделено вопросам оттока специалистов It-сферы, привлечение студентов в отрасль, в рамках прохождения производственной практики.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• О заседании Общественного совета при Госкомитете РБ по информатизации