24 Октября 2019

23 октября в Госкомитете РБ по информатизации прошла ознакомительная встреча с IT-разработчиками из Республики Башкортостан, финалистами всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Пять уфимцев объединились в команду «Чугунный Скороход» и вели работу над созданием карты покрытия мобильной сети, которая была высоко оценена жюри конкурса. На встречу пришли Дмитрий Бережнов и Дмитрий Попов.

С гостями общались заместители председателя ведомства Динар Шарафутдинов и Расул Таипов, начальник отдела инфраструктурного развития Виталий Лозберг.

Вопросы обсуждались разные: от механизма работы, функционала проекта-финалиста и его предназначении сегодня до планов по реализации совместных идей.

Безусловно представителями ведомства был проявлен большой интерес к карте покрытия мобильной сетью. Как известно, Госкомитет реализует государственную политику Республики Башкортостан по устранению цифрового неравенства. В этой связи появилась надежда на создание единой интерактивной карты покрытия мобильной сетью Башкортостана, с возможностью регулярной актуализации ее данных для проведения анализа реальной ситуации со связью.

IT-специалисты отметили, что имеют значительный опыт по работе с большими данными и заинтересованы в ее продолжении.

Расул Таипов пригласил коллег на ближайшие деловые встречи, запланированные Госкомитетом в предстоящем месяце, для обсуждения точек возможного сотрудничества.

Динар Шарафутдинов предложил коллегам включиться в процесс генерации идей для новых республиканских IT-проектов, в которых принимает участие Госкомитет РБ по информатизации.

Общение прошло в открытом и позитивном формате, на данный момент договорились проработать взаимно интересное сотрудничество в деталях.

Иллюстрация взята из открытых источников

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• В Госкомитете РБ по информатизации прошла встреча с финалистами всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»