4 Сентября 2019

3 сентября в пресс-зале ИА «Башинформ» состоялось еженедельное совещание с главными редакторами республиканских государственных СМИ.

Совещание проводил руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Борис Мелкоедов.

В совещании приняли участие заместители руководителя Агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Газизов и Артур Валеев, представители информационного агентства «Башинформ», директор ГУП ТРК «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов, главные редакторы газет и журналов, подведомственных Агентству.

Исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадий Разумикин принял участие в совещании в качестве приглашенного спикера. Он проинформировал представителей прессы о ходе реализации национальной стратегии «Цифровая экономика» в Республике Башкортостан. Отдельное внимание присутствующих было обращено на проведение в жизнь одного из значимых проектов «Цифровой экономики» для таких крупных регионов, как Башкортостан, с говорящим за себя наименованием – «Информационная инфраструктура».

Очевидно, что основой цифровой экономики и всех ее преобразований является инфраструктурное становление и развитие территорий.

Так, в рамках проекта по развитию в Башкортостане инфраструктуры связи Минкомсвязью России был проведен аукцион по подключению к интернету социально значимых объектов Республики Башкортостан.

Благодаря этой программе высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные села, где раньше его не было, и станет доступен в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях полиции, пожарных частях, избирательных комиссиях и других социальных объектах.

- Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и вложенные на ее реализацию денежные средства безусловно позволят нашему региону развиться в инфраструктурном плане. Подключение к высокоскоростному интернету обеспечит оперативный обмен информацией в условиях жизненной важности и необходимости, предоставит людям уверенность в коммуникации на расстоянии, ­– отметил в своем выступлении руководитель ведомства.

Напомним, что согласно условиям контракта между Минкомсвязью России и ПАО «Башинформсвязь», в течение 2019-2021 годов в Республике Башкортостан к сети «Интернет» будет подключено 2774 социально значимых объекта. График подключения следующий:

26% в 2019 году (722 СЗО);

32% в 2020 году (888 СЗО);

42% в 2021 году (1164 СЗО).

Необходимо отметить, что все издания активно работают над доведением информации до жителей республики о том, что сделано и будет делаться для региона в рамках утверждённых национальных проектов. В целях расширения информационного контента и продолжения данной работы было принято решение о введении в практику оперативных совещаний главных редакторов приглашение представителей профильных министерств и ведомств, принимающих участие в реализации нацпроектов в Башкортостане.

Предварительно следующая встреча Геннадия Разумикина с прессой в данном формате запланирована на 30.12.2019 года.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

Фото - Мирон Доровских//ИА Башинформ

• На совещании с главными редакторами республиканских СМИ обсудили вопросы национальной стратегии «Цифровая экономика»