Подведены итоги аукциона на подключение соцобъектов Башкирии к интернету

26 Июля 2019

Минкомсвязь России подвела итоги аукциона по подключению к интернету социально значимых объектов (СЗО), находящихся на территории Республики Башкортостан. Итоговое заседание аукционной комиссии состоялось 22 июля текущего года.

Победителем аукциона и соответственно поставщиком требуемых услуг стала крупная телекоммуникационная компания Республики Башкортостан – ПАО «Башинформсвязь».

Благодаря этой программе высокоскоростной интернет придет во многие удаленные и труднодоступные села, где раньше его не было, и станет доступен в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях полиции, пожарных частях, избирательных комиссиях и других СЗО.

Как ранее отмечалось министерством, в российской истории исполнители столь масштабных проектов определяются с помощью конкурса впервые, раньше в подобных случаях назначался единственный поставщик. Известно, что по итогам рассмотрения первых частей заявок до участия в электронном аукционе было допущено 6 участников.

«Отказ от модели единственного поставщика в пользу конкурсов доказал свою эффективность: благодаря конкуренции начальные цены контрактов (прим. ранее проводились конкурсы на подключение СЗО в других регионах) в среднем снизились более чем вдвое, а в число победителей вошли региональные операторы», – резюмируют в министерстве. Проведение открытых конкурсных процедур на обеспечение интернетом СЗО Башкортостана позволило снизить общую сумму контракта относительно начальной цены – на 31,5%. В итоге подключение СЗО в Республике Башкортостан обойдется федеральному бюджету в 1,7 млрд рублей.

«Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» и вложенные на ее реализацию денежные средства безусловно позволят нашему региону развиться в инфраструктурном плане. Подключение к высокоскоростному интернету учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений, пожарных частей обеспечит оперативный обмен информацией в условиях жизненной важности, обеспечит людей уверенностью в коммуникации на расстоянии, – прокомментировал исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадий Разумикин. - Всего в республике будет подключено 2774 объекта до конца 2021 года, из них 1214 образовательных учреждений и 1242 фельдшерско-акушерских пункта»– уточнил руководитель республиканского ведомства.

Напомним, что подключение социально значимых объектов проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Подведены итоги аукциона на подключение соцобъектов Башкирии к интернету