В Якутии состоялось всероссийское совещание «Лидеры цифрового развития»

24 Июля 2019

С 17 по 21 июля в Якутии проходило межрегиональное совещание «Лидеры цифрового развития». В совещании приняли участие более 200 человек, среди которых были заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных министерств по развитию цифровой экономики субъектов РФ.

Представители регионов обсудили решение актуальных вопросов и проблем развития цифровых технологий, управления региональной цифровизацией, финансирования региональных проектов, созданных на базе сквозных цифровых технологий, внедрения проекта «Умный город».

В рамках совещания проходили отдельные сессии, касающиеся вопросов по субсидированию цифрового государственного управления, подключению социально-значимых объектов к сети «Интернет», обеспечению связью труднодоступных малонаселённых пунктов.

В работе совещания принял участие заместитель председателя Госкомитета РБ по информатизации Динар Шарафутдинов.

«Место проведения выбрано не случайно, Саха сегодня в числе цифровых лидеров страны. В копилке региона не просто стартапы, а продукты, которые вышли на федеральный и мировой уровень. Например, boontarlive, inDriver.«Совещанием» назвать то, что происходило в Якутии, не поворачивается язык. Скорее, масштабный мозговой штурм, на котором определили, как будет развиваться цифровая трансформация. Мне такой формат близок – открытый диалог, без формализма и лишнего официоза, несмотря на высокие чины участников», – отметил Динар Шарафутдинов.

Напомним, что подобный формат встречи уже проводится в четвертый раз. Ранее межрегиональное совещание «Лидеры цифрового развития» проходило в Нижегородской области, Пермском крае и Северной Осетии.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• В Якутии состоялось всероссийское совещание «Лидеры цифрового развития»