26 Февраля 2019

МТС объявляет об успешном проведении в Республике Башкортостан тестов на коммерческой LTE-сети, в ходе которых достигнута скорость передачи данных до 996 Мбит/сек за счет объединения всех доступных частотных диапазонов и применения технологий, которые будут задействованы в сетях пятого поколения.

Тесты в нисходящем канале (downlink) проводились на уличных базовых станциях Ericsson Radio System в центре Уфы с использованием тестового смартфона на базе LTE модема Qualcomm® Snapdragon™ X24 и агрегацией четырех полос общей шириной 60 МГц в диапазонах FDD1800 (20МГц), FDD1800 (10МГц), FDD2600 (10МГц) и TDD2600 (20МГц). Для увеличения скорости передачи данных и емкости сети были использованы технологии 5G – многоантенные режимы (MIMO 4x4) и модуляция сигнала высокого порядка (256 QAM).

«Уфа в очередной раз выступила площадкой для испытания новых достижений, приближающих нас к эре 5G. При этом мы проводили тесты не ради демонстрации возможностей технологий. Показанные решения будут внедряться в ближайшее время по всей России на действующих LTE-сетях МТС в ходе их модернизации и развития, так как технологическая стратегия МТС предусматривает поэтапную эволюцию сетей 4G до уровня LTE Advanced Pro и далее до 5G», - отметил директор МТС в Башкортостане Антон Марченко.

«Успешное тестирование гигабитных скоростей на коммерческой сети МТС знаменует собой еще один важный этап в нашем стратегическом сотрудничестве на пути к 5G. Достижение скорости передачи данных до 996 Мбит/сек стало возможным благодаря установке в Уфе базовых станций нового поколения Ericsson Radio System с использованием широкополосных радиомодулей. Наш следующий шаг – дальнейшее развитие коммерческих сетей LTE Advanced Pro c применением технологий Massive MIMO и нелицензируемого спектра (LAA)», - отметил вице-президент, руководитель департамента развития сетей и услуг Ericsson регионов Восточная Европа и Средняя Азия Анатолий Ильяич.

Госкомитет РБ по информатизации отмечает значимость данного события: - «Сегодня, благодаря проводимой работе операторов связи наш регион пронизан современной инфраструктурой связи. То, что Уфа в числе первых имеет возможность протестировать последние и совершенные разработки человечества с точки зрения коммуникаций и ИТ говорит об очередном совершенствовании этой сферы и безусловно реактивности на пути к выполнению поставленных Президентом задач, в том числе и по эксплуатации систем связи пятого поколения».

С 2016 МТС переходит к следующему после 4G стандарту мобильной связи LTE-Advanced Pro, построив в Санкт-Петербурге, Уфе, в Москве, Якутске и Екатеринбурге фрагменты cетей со скоростью передачи данных до 700 Мбит/сек. В мае 2018 года МТС запустила в Башкирии первую в Восточной Европе и России коммерческую LTE-сеть на основе технологии LAA (Licensed Assisted Access) со скоростью доступа до 979 Мбит/сек.

По материалам МТС

• Уфа выступила площадкой для испытания новых достижений, приближающих нас к эре 5G