Участие в семинаре-совещании, посвященном вопросам организации приема в школы

28 Января 2019

Сегодня сотрудники Госкомитета РБ по информатизации, начальник отдела развития электронных государственных и муниципальных услуг Олег Ханнанов и заведующий сектором электронных муниципальных услуг Розалия Ильясова приняли участие в республиканском семинаре-совещании «Организация приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Семинар-совещание проводился с участием специалистов муниципальных отделов образования Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

В рамках мероприятия прошли обсуждения недавно выведенной услуги на региональный портал Госуслуг, с помощью которой у жителей республики появилась возможность подавать заявление о приеме в школу через Интернет.

Олег Ханнанов отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ одним из основных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг является возможность получения их в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя.

Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32, также установлено, что организации, осуществляющие общеобразовательную деятельность могут осуществлять прием заявления родителей (законных представителей) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В Республике Башкортостан возможность записи ребенка в электронной форме предусмотрена двумя способами:

1) посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан;

2) посредством информационной системы «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан».

В случаях возникновения ошибок с электронной подачей заявлений Олег Ханнанов рекомендует направлять заявки в единую службу технической поддержки по телефону 8 (347) 218-00-00 или на адрес электронной почты support@bashkortostan.ru.

Для справки

Большинством образовательных учреждений Республики Башкортостан определены единые сроки приема заявлений, в том числе и в электронной форме:

1 февраля - 30 июня текущего года – прием заявлений в 1 класс детей, проживающих на закрепленной территории;

1 июля - 5 сентября текущего года – прием заявлений на свободные места в 1 класс детей, не проживающих на закрепленной территории.

Конкретные сроки и график приема заявлений и документов для зачисления детей в 1 класс, количество мест в первых классах, а также определение работников, ответственных за прием и регистрацию документов, закрепляются приказом по школе.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Участие в семинаре-совещании, посвященном вопросам организации приема в школы