В Перми проходит Межрегиональное совещание лидеров цифрового развития

24 Января 2019

С 23-26 января Минкомсвязь России и Правительство Пермского края проводят межрегиональное совещание лидеров цифрового развития.

В совещании по развитию цифровизации принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Леонид Левин.

В дискуссиях о цифровой экономике заявлены руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ, руководители профильных министерств по развитию цифровой экономики субъектов РФ, также площадки объединят представителей сферы высоких технологий, телекоммуникационных компаний, крупнейших IT-парков страны.

От Республики Башкортостан в работе совещания принимает участие исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадий Разумикин.

Программа совещания рассчитана на три дня и включает в себя пленарные и экспертные сессии, посвященные отраслевой и региональной цифровизации. Эксперты расскажут о лучших региональных практиках на примере успешно реализованных и функционирующих проектов.

Программой мероприятия запланированы:

Сессия «Отраслевая цифровизация»;

Сессия «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»;

«Экспертная сессия» по цифровой экономике Совета Федерации Российской Федерации;

Сессия «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»: региональный аспект».

С докладами выступят:

заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис (тема – «умный город»);

заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров (цифровизация промышленности);

первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер (цифровизация энергетики);

генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана Элердова (космические сервисы для цифровой экономики);

статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев (цифровизация сельскохозяйственной отрасли);

заместитель министра транспорта Алексей Семенов (цифровизация транспортной отрасли);

заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин (цифровое телевидение).

В дни проведения межрегионального совещания организована работа IT-выставки «Фонд лучших региональных практик».

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• В Перми проходит Межрегиональное совещание лидеров цифрового развития