11 Января 2019

Сегодня в Госкомитете РБ по информатизации состоялось совещание с муниципальными образованиями в формате режиме видеоконференцсвязи по вопросам оказания муниципальных услуг в электронном виде.

На заседании присутствовали представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан и Управления Росреестра по РБ.

Заместителем председателя Госкомитета РБ по информатизации Динаром Шарафутдиновым подведены итоги оказания муниципальных услуг в электронном виде, итоги регистрации граждан в ЕСИА в 2018 году, а также обозначены приоритетные направления деятельности на 2019 год.

По муниципальной услуге «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» плановое значение на 2018 год 45% выполнили 44 муниципальных образования из 63. Среди муниципальных образований, выполнивших установленный план, следует отметить Архангельский район, доля оказанных услуг в электронном виде которого составила 100%.

По муниципальной услуге «Зачисление детей в общеобразовательные учреждения субъектов Российской Федерации или муниципальные общеобразовательные учреждения» плановое значение на 2018 год 45% выполнило 51 муниципальное образование из 63. Такие муниципальные образования как Абзелиловский район, Бурзянский район, Чишминский район, город Агидель, город Нефтекамск оказывали услугу в 2018 году исключительно в электронном виде (100%).

По муниципальной услуге «Подготовка и выдача разрешений на строительстве» плановое значение на 2018 год 45% выполнило 21 муниципальное образование из 63. Лучший результат оказания услуги в электронном виде показал Дюртюлинский район – 85%.

По муниципальной услуге «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» плановое значение на 2018 год 45% выполнили 26 муниципальных образований из 63. На территории Бакалинского, Илишевского, Караидельского, Мелеузовского, Стерлибашевского районов достигнутые значения показателей оказания услуги в электронном виде составили 100%.

По муниципальной услуге «Прием заявлений и выдача документов о согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» плановое значение на 2018 год 45% выполнили 27 муниципальных образований из 63. На территории Балтачевского, Караидельского, Куюргазинского, Мелеузовского, Мишкинского, Салаватского, Стерлибашевского районов услуга оказывалась исключительно в электронном виде (100%).

По муниципальной услуге «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» плановое значение на 2018 год 45% выполнили 23 муниципальных образования из 63. Среди муниципальных образований, выполнивших установленный план, следует отметить Краснокамский район, доля оказанных услуг в электронном виде которого составила 100%.

По муниципальной услуге «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений» плановое значение на 2018 год 45% выполнили 24 муниципальных образования Республики Башкортостан из 63. Такие муниципальные образования как Архангельский, Дуванский, Караидельский, Кугарчинский, Мелеузовский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Татышлинский районы и город Нефтекамск оказывали услугу исключительно в электронном виде (100%).

Заместителем заведующего отделом развития государственных услуг Аппарата Правительства Республики Башкортостан Мариной Бадер рассмотрены вопросы актуализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг на основе модельных административных регламентов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Мирзаянов Марат ознакомил участвующих с особенностями взаимодействия муниципальных образований и Росреестра при оказании услуг в электронном виде.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Cостоялось совещание с муниципальными образованиями по вопросам оказания муниципальных услуг в электронном виде