Правительство определило, как получить сведения из единого реестра ЗАГС

10 Января 2019

Правительство утвердило правила предоставления сведений из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Правила вступили в силу 4 января 2019 года (постановление Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1746).

Информацию из реестра могут получить физлица или уполномоченные органы по запросу в ФНС России. Физлицо может направить его через единый портал госуслуг или региональные порталы (в нашем регионе – gosuslugi.bashkortostan.ru). Ответ будет доступен в личном кабинете в течение одного рабочего дня с даты получения запроса и положительного результата его рассмотрения.

Напомним, что ЕГР ЗАГС начал создаваться в 2016 году по указу Президента РФ. Реестр позволяет обеспечить онлайн-доступ к актовым записям независимо от того, в каком регионе они находятся. Кроме того, ЕГР ЗАГС облегчает совершение сделок, например, покупку недвижимости или доли в ООО.

Источник: СПС «КонсультантПлюс»

• Правительство определило, как получить сведения из единого реестра ЗАГС